Янукович надеется на взаимовыгодное решение газового вопроса с РФ
Виктор Янукович и Владимир Путин (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что газовый вопрос Россией будет отрегулирован на принципах взаимной выгоды. Об этом он заявил во время начала переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным сегодня в Москве.

"В экономике падение объемов взаимной торговли за последние два года требует экстренного вмешательства", - сказал Янукович. "Думаю, что эту работу мы с вами в ближайшей перспективе должны будем скоординировать не только между собой, между Россией и Украиной, но и с другими странами СНГ, чтобы в полной мере заработала зона свободной торговли", - предложил Янукович.

Янукович также выразил надежду, что в программе, предложенной Газпромом, Нафтогаз Украины увидит необходимые возможности для себя. "Я думаю, что мы с вами не будем препятствовать их договоренностям, и мы отрегулируем эти вопросы на принципах взаимной выгоды", - отметил президент Украины, добавив, что "этого с большим нетерпением ждут украинские товаропроизводители".

Кроме того, Янукович коснулся вопросов сотрудничества в сфере энергетического машиностроения, транспортного машиностроения, судо- и авиастроения. "Все эти программы, они или доработаны или осталось немного времени, чтобы их закончить, их осталось немного доработать", - сказал он.

"Если мы что-то с вами не подпишем сегодня, то в ближайшее время мы должны подписать и работать дальше - то есть наша сегодняшняя встреча в определенной степени, учитывая объем решений, которые подготовлены, особенно в вопросах двусторонней торговли, является в определенной степени стратегической", - заявил президент Украины. "Мы не должны останавливаться на этом и должны дальше развивать стратегическое партнерство", - убежден он.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает, что в ходе межгосударственных консультаций РФ и Украина смогут продвинуться по ряду вопросов. "Я рассчитываю на то, что сможем продвинуться в решении более чувствительных для нас вопросов", - отметил Путин.

Источник: ИТАР-ТАСС