Янукович назвал виновных в торможении реформ в Украине
a411c93166f7ec4c65099de5f5d058ee.jpg

Главными препятствиями на пути глубинных модернизационных процессов в Украине являются инерция и сопротивление коррумпированной бюрократии. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в своем вступительном слове к ежегодному посланию к Верховной Раде.

"Уже на начальных стадиях украинские преобразования натолкнулись на преграды, которые сегодня несут реальную угрозу торможения процесса глубинного обновления всех сфер общественной жизни, приводят к обесценению полученных результатов", - сказано в тексте вступительного слова президента, который приводит пресс-служба главы государства.

Президент отмечает, что противоречия между намерениями государственного политического руководства и интересами бюрократических групп, сформированных по региональному и отраслево-корпоративному принципам, приобретают все более конфликтный характер. "Эти противоречия создали благоприятную почву для укрепления идеологических позиций политических партий и движений, оппозиционных к реформаторскому курсу", - считает глава государства.

По его словам, деструктивная деятельность этих сил получила воплощение в многочисленных политических спекуляциях. "В таких обстоятельствах укрепление основ украинской государственности и демократических механизмов в управлении обществом приобрели критическое значение не только для продолжения курса преобразований, но и для обеспечения национальной безопасности", - подчеркнул президент Украины.  

Досье на Виктора Януковича