Янукович в Москве договорился искать путь в Таможенный союз
Фото: ЕРА

Украина намерена в ближайшее время ратифицировать Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ и найти модель сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Москве, где участвует в неформальном саммите глав СНГ.

"Мы будем, безусловно, рассматривать вопрос подписания (ратификации, - ред.) соглашения о ЗСТ. Скорее всего, мы его в ближайшее время подпишем", - сказал Янукович, передает Интерфакс-Украина.

Кроме того, президент отметил, что Украина продолжит искать модель сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом", - сказал Янукович.

Президент также прокомментировал переговоры с Россией относительно украинской ГТС. "Наша цель - создание газотранспортного консорциума при участии Украины, России и Европы, она остается. Мы считаем, что мы не в состоянии модернизировать эту систему самостоятельно", - отметил Янукович.

Говоря о том, что Россия остается для Украины главным партнером, он отметил, что Украина, тем не менее, ведет переговоры с другими странами о диверсификации поставок энергоносителей. "Переговоры переговорами, мы работаем, например, с Туркменистаном, мы работаем и с Азербайджаном, мы ищем такие возможности. Почему? Потому что нас не устраивает цена на российский газ. И это вполне естественно", - сказал Янукович.

По его словам, как только Украина получит "нормальную цену", то не будет необходимости обращаться к другим странам.

"А пока что ситуация, которая загоняет нас в такой угол, я не сказал, что глухой, но мы обязаны заниматься диверсификацией. Когда будут диверсифицированы источники поставок газа, тогда можно будет выбирать, кто даст лучшую цену. Но сегодня мы не отказываемся от наших партнеров, и они хорошо понимают, в каком состоянии мы находимся. Мы просто не имеем таких денег, чтобы платить за такой дорогой газ", - сказал Янукович.

Он отметил, что россияне также заинтересованы продавать Украине "больше газа". "Чем больше - тем лучше. То есть, и здесь наши интересы в какой-то точке будут совпадать", - сказал Янукович.