Янукович отказался от участия в судебных заседаниях
Виктор Янукович (фото - EPA)

Беглого экс-президента Виктора Януковича показали в Оболонском районном суде Киева: он отказался от участия в заседаниях и отметил, что его права нарушаются, следствие сфальсифицировано, а суд находится под давлением Генеральной прокуратуры и выполняет ее заказ. Об этом он заявил в видеообращении, передает корреспондент LIGA.net.

"Меня хотят отправить в пожизненное заключение, и прокурор уже назвал дату окончания суда - 24 августа 2017 года. А зачем власть делает это? Власть пытается прикрыться так называемым процессом, а на самом деле судилищем, чтобы отвлечь внимание и скрыть собственные преступления: государственный переворот, узурпацию власти, потерю территориальной целостности, развязывание братоубийственной войны. Порошенко и его преступная клика продолжает геноцид собственного народа. Вспомните то время, когда я был президентом, и сравните его с нынешним", - сказал Янукович.

Видеообращение Януковича было записано на русском языке. 

Ранее сообщалось, что беглый экс-диктатор отозвал своих защитников. 

Адвокаты Виталий Сердюк и Игорь Федоренко на заседание суда уже не пришли. 

29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского райсуда Киева по делу по обвинению его в госизмене.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.