Янукович планирует отметить годовщину крещения Руси с размахом
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович отметил, что учитывая роль христианства в духовном, политическом и социально-экономическом развитии, Украина должна отметить 1025 годовщину крещения Руси "на самом высоком уровне. Это знаменательное событие будет отмечаться в каждом селе, городе и районе".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, президент подчеркнул, что рассчитывает на тесное взаимодействие всех христианских церквей, государственных ведомств и органов местного самоуправления в организации проведения праздничных мероприятий. "Мое требование - открытость, толерантность, организованность", - сказал он.

Глава государства отметил, что очень важно привести в порядок территории и религиозные объекты, связанные с историей и христианской традицией в Украине: организовать конференции и другие мероприятия с участием научной общественности; обеспечить информационную поддержку, а также акцентировать внимание общества на масштабности события.

Кроме того, Янукович подчеркнул важность обеспечения безопасности мероприятий. "Особое внимание - профилактике угроз, пресечение даже попыток повлиять на праздничные мероприятия с любой стороны", - сказал президент.

Он также отметил, что рассчитывает на государственно-церковное партнерство в центре и на местах, взаимоуважение к совместным действиям.

Досье на Виктора Януковича