Янукович рассказал о возрождении морали и поблагодарил главу УПЦ
Виктор Янукович

Украина нуждается в возрождении христианских ценностей в условиях современных вызовов, считает президент страны Виктор Янукович. Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом он заявил в субботу, 27 июля, на встрече с предстоятелями православных церквей и руководителями церковных делегаций, прибывшими в Украину на торжества по случаю 1025-летия крещения Киевской Руси.

"Вызовы и противоречия, которые диктует нам современный мир, являются без преувеличения сверхсложными. Как раз поэтому Украина, как и другие страны, еще больше нуждается в возрождении христианских ценностей - основ общественной морали и человеческой духовности", - сказал Янукович.

По его словам, "православное наследие занимает главенствующее место в украинской духовной жизни". "В сочетании с наилучшими традициями Киевской Руси оно достойно представляет Украину в современном христианском мире", - отметил Янукович.

Глава государства считает, что в Украине сложились гармоничные государственно-церковные отношения. "Культурное и конфессиональное разнообразие научили нас быть открытыми и толерантными, предотвращать возникновение острых недоразумений на этнической и религиозной почве", - сказал он.

По словам президента, бесспорная заслуга в этом принадлежит лично предстоятелю УПЦ МП митрополиту Владимиру. "Благодаря его мудрости и взвешенности удается успешно преодолевать вызовы, которые возникают перед каноническим украинским православием", - подчеркнул Янукович.

Украинский президент поблагодарил церковных лидеров за их "заботу и усилия" для укрепления единства во всем православном мире.

Досье на Виктора Януковича

Зачем тратить 50 млн. на праздник Крещения Руси: опрос киевлян