Янукович требует от милиции работать без коррупции и пыток
Фото: пресс-служба президента Украины. Янукович и министр внутренних дел Виталий Захарченко
Президент Украины Виктор Янукович требует от милиции не допускать даже единичных случаев нарушения закона. Об этом он заявил сегодня, поздравляя работников и ветеранов правоохранительных органов с профессиональным праздником, который они будут отмечать 20 декабря.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович настаивает исключить формальное отношение правоохранителей к службе.

"Работа для галочки, по формальным показателям, искажает саму суть правоохранительной деятельности. Мое категорическое требование - работайте для человека и ради человека", - сказал Янукович.

Президент считает, что определяющим критерием оценки работы милиции должна быть защищенность гражданина: "в глазах людей милиционер представляет государственную власть – значит, должен быть надежным защитником". "Каждый человек должен чувствовать себя защищенным. Главное - каждый должен чувствовать поддержку и быть уверен, что государство стоит на защите его жизни и интересов", - заявил Янукович.

В этом контексте Янукович отметил недопустимость даже единичных случаев нарушения закона работниками милиции - коррупционных действий, насилия над личностью и так далее. "Такие их действия разрушают авторитет государства, подрывают доверие к закону", - отметил президент.

Напомним, вчера в Киеве СБУ задержала пятерых сотрудников Днепровского райуправления Министерства внутренних дел. Соответствующую информацию ЛІГАБізнесІнформ подтвердили в милиции. Руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук сообщил 5 каналу, что правоохранители попали в поле зрения СБУ в результате жалобы на их деятельность. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием.

Как сообщал источник ЛІГАБізнесІнформ в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело по ст.127 ч.2 Уголовного кодекса Украины ("Пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц").