Януковичу подсказали, как улучшить репутацию
Президента Украины Виктора Януковича призывают обнародовать декларацию о своих доходах и доходах семьи, что позволит улучшить репутацию главы государства. Об этом сказано в открытом обращении, текст которого ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе объединения "ТОРО" - контактной группы "Transparency International" в Украине.
Так, согласно тексту письма, авторы напомнили главе государства о недавно принятых изменениях в антикоррупционное законодательство. "Хотя указанный законопроект еще не вступил в силу, хотим обратить ваше внимание, что согласно положениям статьи 102 Конституции Украины Президент Украины как глава государства является гарантом соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина. Следовательно Президент должен показывать пример гарантии прав человека и гражданина на информацию и, соответственно, информировать общество о своих доходах, в частности, в добровольном порядке", - подчеркнули авторы письма.
"Кроме того, статьей 5 Закона Украины "О государственной службе" (Этика поведения госслужащего) предусмотрено, что госслужащий должен не допускать действий и поступков, которые могут повредить интересам госслужбы или негативно повлиять на репутацию госслужащего. Анализ этой нормы позволяет утверждать, что госслужащий должен действовать таким образом, чтобы его действия и поступки положительно повлияли на репутацию госслужащего", - добавили авторы письма.
Следовательно, отметили в организации, добровольное декларирование госслужащим собственных доходов положительно повлияет на его репутацию.
"Надеемся, что вы, как Президент Украины, покажете личный пример выполнения требований закона и в срок не позднее 1 мая 2011 обнародуете на официальном вэб-сайте Президента Украины декларацию за 2010 год о доходах, ценных бумагах, недвижимом и ценном движимом имуществе и вкладах в банках относительно вас и членов вашей семьи", - сказано в письме.
Виктора Януковича: биография и подборка новостей>>>Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>
Комментарии (0)