Януковичу пора отказаться от установки "только ЕС",- Погребинский
Михаил Погребинский

В своем внешнеполитическом выборе Украина должна опираться, прежде всего, на экономическую целесообразность. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил глава Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский
<a href="http://liga.net/">Источник<
, комментируя украинско-российские отношения в сфере интеграционных проектов.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>

"Я убежден, что Таможенный и Евразийский союзы были и раньше интересны для Украины - еще до проблем с Евросоюзом. Но я не вижу ни одного значимого сигнала, что Украина преодолела это сопротивление части украинской элиты, которая не желает сближения с Россией. Может быть, очень слабый признак в том, что Янукович уже не использует выражение "3+1" на переговорах в Москве, а использует обтекаемую "мы подумаем над формулой". Но это уж очень слабый сигнал", - подчеркнул Погребинский.

По его словам, сегодняшняя ситуация вынуждает украинскую власть задуматься о российских интеграционных проектах. "Но о возможных последствиях этих размышлений пока говорить рано", - отмечает политолог.

Говоря о том, в каком случае Украина может изменить свою точку зрения относительно движения в сторону Евросоюза, эксперт подчеркнул, что это может случиться лишь в том случае, если украинские власти откажутся от идеологической установки в пользу ЕС. "Вот сегодня мы слышали заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины о том, что Евросоюз - это приоритетное направление для нашей страны. Я бы рекомендовал отказаться от этих слов и опираться удовлетворение национального интереса. А вот где этих интересов больше - это вопрос цифр. Я доверяю экспертам, которые говорят, что в случае вступления Украины в ТС на приемлемых условиях, которые можно сформулировать при политической воле, Украина выиграет, а при вступлении в свободную экономическую зону с ЕС, на первых порах, точно проиграет. Говорить о среднесрочной перспективе уже гораздо сложнее. Но из-за политических и субъективных причин мы сегодня не можем принять решения не предвзято".

По словам политолога, ситуация с неопределенностью украинского руководства может решиться после парламентских выборов.

Напомним, ранее на неформальном саммите лидеров СНГ в Москве президент Украины Виктор Янукович заявил, что официальный Киев продолжит искать модель сотрудничества с Таможенным союзом. "Мы договорились, что мы будем активизировать наше сотрудничество. Все вопросы, которые касаются интеграции, они остаются сегодня для нас такими вопросами, которые мы изучаем. Мы будем искать сегодня модель сотрудничества с Таможенным союзом", - сказал президент.

Досье на Михаила Погребинского


<a href="http://liga.net/">Источник</a