Япония предоставила Украине кредитные гарантии на сумму $1,5 млрд
d7a0a29abc5f5e0762249ae38d22fd39.jpg

Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Японии Ясумаса Нагаминэ поблагодарил японскую сторону за масштабную финансовую помощь Украине, в частности выделение $1,5 млрд кредитной помощи на реализацию ряда проектов в поддержку развития.

Как сообщает пресс-служба главы государства, заместитель главы АП также положительно оценил решение правительства Японии о выделении Украине дополнительной помощи в размере $316,6 млн для стабилизации национальной экономики и на поддержку реформ.

Кроме того, стороны отметили важность дальнейшего развития двусторонних отношений и обсудили состояние реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. В этом контексте отмечалась важность завершения странами внутренних процедур, необходимых для вступления в силу cоглашения между Украиной и Японией о содействии и защите инвестиций от 5 февраля 2015 года.

Чалый высоко оценил заключенные в конце апреля этого года договоренности между правительствами Украины и Японии о предоставлении японской стороной $16,6 млн для реализации проектов по восстановлению социально-экономической инфраструктуры пострадавших районов Донецкой и Луганской областей.

Также Чалый выразил благодарность Японии за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что позиция Япония очень важна, особенно в преддверии саммита Большой семерки, который пройдет 7 - 8 июня в Германии, и где Украина ожидает внимания к вопросу мирного урегулирования ситуации в Донбассе и обсуждения путей противодействия российской агрессии.

Стороны обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и перспективы развертывания международной миротворческой миссии под эгидой ООН в Украине. Ясумаса Нагаминэ заверил в готовности Японии и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в том числе путем консолидации усилий международного сообщества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.