Япония призвала Россию освободить Надежду Савченко
Фото: открытые источники

Япония призвала Россию соблюдать обязательства по минским соглашениям и освободить незаконо удерживаемую украинскую политзаключенную Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте посольства Японии в Украине.

"Япония глубоко обеспокоена состоянием здоровья Надежды Савченко, украинского пилота и депутата Верховной Рады Украины, которая находится под арестом в России с 2014 года", - сказано в сообщении.

В дипведомстве также отметили, что Япония продолжает настаивать на выполнении и Росиией и Украиной "комплекса мер по выполнению минских соглашений".

"Япония призывает на различных уровнях, включая министра иностранных дел и премьер-министра (Японии, - ред.), все стороны полностью имплементировать Комплекс мер по выполнению минских соглашений, содержащий пункт об освобождении всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Япония отмечает, что Надежда Савченко также является частью этих договоренностей", - отметили в посольстве.

9 марта 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского". В "список Савченко" вошел президент РФ Владимир Путин и еще 28 человек, в том числе директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы Алексей Пушков.

9 марта Донецкий суд Ростовской области России сообщил, что приговор Савченко будет вынесен 21-22 марта.

Подпиывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.