Ярема объяснил, почему не посадили чиновников режима Януковича
Виталий Ярема

Требования осудить бывших чиновников, занимавших руководящие посты во время президенства Виктора Януковича, не касаются полномочий Генеральной прокуратуры. Об этом заявил генеральный прокурор Виталий Ярема в интервью Украинской правде.

"Вопрос совершенно простой. Единственное, нужно нам вернуться к функциям, которые выполняет прокуратура. Просто вы нам сегодня ставите требования, которые не касаются наших полномочий. Так вот, согласно Конституции, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении досудебного расследования в форме процессуального руководства, представительства в суде, а также надзор за соблюдением законности в местах лишения свободы. Сегодня такое впечатление, что не существует у нас других правоохранительных органов, которые действительно призваны бороться с преступностью и коррупцией. Прокуратура, пока не создано Государственное бюро расследований, выполняет функции по расследованию уголовных производств там, где подозреваемые 1-3 категории государственных служащих, народные депутаты и правоохранители. Так вот, если в результате расследования МВД или СБУ объявляется подозрение 1-3 категории государственных служащих, тогда прокуратура забирает это производство. Так требует УПК. Я не снимаю с себя ответственности, и мы готовы объяснять ситуацию по майдановских делам, там действительно были недоработки, но они больше касались того, что происходило на первоочередном этапе", - сказал Ярема.

Генпрокурор добавил, что 22 человека из числа окружения Януковича, высшие должностные лица государства, сегодня объявлены в розыск и находятся за пределами Украины.

"В отношении них возбуждены уголовные производства как по факту причастности к массовым убийствам и к тем преступлениям, которые были совершены с ноября 2013 по февраль 2014 года, во время Майдана. В том числе, и преступления, связанные с хищением государственного имущества и вывозом средств за территорию Украины", - добавил он.

Ранее сообщалось, что адвокаты Януковича пытались разблокировать 20 млн грн, которые находятся на его счету в Ощадбанке.