Продление срока полномочий любого выборного является самым большим политическим преступлением. Это значит отобрать у людей право выбора. Об этом заявил лидер партии "Фронт перемен", народный депутат от НУНС Арсений Яценюк.

Как сообщает пресс-служба политсилы, парламентарий подчеркнул, что иной конституционной нормы, кроме как проведения парламентских выборов 27 марта 2011 года, сегодня не существует. По его словам, для внесения изменений в Конституцию, которые позволили бы перенести выборы на 2012 год, уже нет времени: по закону о выборах, Центральная избирательная комиссия должна объявить начало избирательного процесса не позднее 22 ноября этого года.

Также политик отметил, что у парламентского большинства пока нет 300 голосов для внесения соответствующих изменений в Конституцию.

А.Яценюк сообщил, что правящая партия рассматривает вариант сокращения избирательного процесса до 50 дней, готов даже соответствующий законопроект. "Только они забыли одно. В Конституции написано, что даже досрочные выборы в Верховную Раду Украины начинаются за 60 дней. Исходя из этого, очередные выборы не могут иметь меньший срок для подготовки, чем досрочные. Учитывая это, у них нет никакой юридической возможности внести изменения в Конституцию и перенести сроки на 2012 год", - добавил он.

А.Яценюк сообщил, что подготовил депутатский запрос к Президенту Виктору Януковичу, в котором требует гарантировать проведение выборов, как того требует Конституция, в марте следующего года.

По его мнению, перенесение выборов на 2012 год конституционным путем осуществить невозможно. "Если они это сделают, то повторят ошибки конституционной реформы 2004 года. На основании чего отменили конституционную реформу? На основании процедурных решений. Нарушение процедуры при принятии изменений в Конституцию относительно неконституционного продления срока полномочий Верховной Рады Украины будет означать одно - что нынешний парламент до 2012 года будет работать неконституционно, а эта реформа может быть также признана неконституционной и отменена Конституционным Судом. Они открыли этот "ящик Пандоры", они в него и попадут", - подытожил А.Яценюк.

Напомним, ранее Верховная Рада направила на экспертизу в Конституционный Суд новый проект изменений в Конституцию, прописывающий сроки полномочий парламента и Президента в свете отмены политреформы. В проекте изменений в Конституцию фиксируется, что ближайшие очередные выборы Верховной Рады проходят в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Арсений Яценюк: биография и подборка новостей >>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>