Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк призвал парламентскую фракцию коммунистов принять участие в разработке текста политического соглашения, а также в работе "круглого стола", проведение которого запланировано на понедельник, 25 февраля. Об этом он заявил на заседании фракции коммунистов в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Яценюк подчеркнул, что всем политическим силам нужно искать компромисс, и это можно делать только путем диалога между сторонами. "Мы не имеем права показывать обществу свою неспособность работать, мы не имеем права показывать свою неспособность достигать компромисс", - сказал спикер.

Он подчеркнул, что компромисс заключается в необходимости садиться за стол переговоров, а также в подписании политического соглашения. А.Яценюк согласился с тем, что политическое соглашение не может быть идеальным, но возможно разработать такой вариант, когда политические силы более-менее останутся довольны.

Спикер проинформировал коммунистов о том, что присутствовал на заседании фракции Партии регионов, которая выразила желание принимать участие в этом процессе. Завтра, сказал А.Яценюк, состоится его встреча с парламентским большинством. "Я думаю, что она будет не менее сложной, чем встреча с фракциями меньшинства", - сказал спикер.

А.Яценюк при этом заявил, что пришел не просить коммунистов участвовать в этом процессе нахождения компромисса, а пришел предложить им такую возможность. "Я не пришел просить, я пришел вам предложить. Это две большие разницы. Я прошу вас услышать, сесть за стол переговоров с другими фракциями, договориться, зайти в парламент и там показать свой интеллект, силу, волю и способности", - сказал спикер.

Кроме того, реагируя на замечание коммунистов относительно силы политического соглашения, А.Яценюк подчеркнул, что политические кризисы не решаются юридическими методами. "Не юридический кризис сегодня существует в парламенте. Он классически политический", - сказал он, добавив, что соглашение является чисто политическим документом, который должен развести стороны на исходные позиции и дать возможность возобновить работу Верховной Рады.

Спикер ВР считает, что все предложения, в том числе и коммунистов, могут быть реализованы только в том случае, если стороны конфликта найдут компромисс и начнут работать. А.Яценюк сказал, что реализация каких-либо инициатив возможна только в стенах парламента. "Если не зайти в зал, никто волеизъявление не сможет осуществить... мы таким образом самостоятельно, никто нам не помогает, мы сами это делаем, сами подрезаем крылья законодательному органу власти", - сказал А.Яценюк.

Он призвал коммунистов начать работать. "Петр Николаевич, необходимо идти работать. Давайте людей, свои предложения к соглашению, сделайте замечания", - сказал спикер.

Напомним, сегодня лидер фракции Партии регионов В.Янукович на встрече фракции с Председателем Верховной Рады А.Яценюком предложил ему обсудить все наболевшие вопросы, утвердить повестку дня работы парламента на ближайшее заседание и в понедельник провести "круглый стол" по этим вопросам. При этом В.Янукович отметил, что политический кризис из-за блокирования парламента является одним из самых острых вопросов сегодняшнего дня. "Мы все пришли к выводу, что нам необходимо искать решение, чтобы Верховная Рада работала", - сказал лидер "регионалов".