Яценюк: задача губернаторов  - возобновление системы управления
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал губернаторам две недели на формирование структуры региональной власти. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров, на которое были приглашены руководители ОГА, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк отметил, что задание, которое сейчас стоит перед губернаторами, - это возобновление системы управления и управляемости государством.

"Мы получили государство с пустой казной с полностью коррумпированной системой государственной власти, начиная с самого верха до самого низа, с отсутствием правоохранительной системы безопасности, с коррумпированными судами. Сейчас люди будут ждать быстрых и четких изменений. Вы как руководители областных государственных администраций должны жестко, эффективно наводить порядок, в первую очередь в системе государственной власти", - сказал он.

Яценюк обратился к главам ОГА с требованием внести представления на глав районных госадминистраций и на своих заместителей.

"Срочно назначать людей, но, подчеркиваю, каких людей - чтобы потом их прокуратура вместе с милицией не ловила за совершение тех преступлений, которые делала предыдущая власть. Кадровый отбор - это прямая ответственность руководителя каждой областной администрации. У вас есть две недели на завершение формирования структуры региональной власти", - сказал премьер.

Яценюк хочет, чтобы губернаторы как можно быстрее вошли в состояние регионов и выяснили, что происходит с правоохранительной системой, какими являются задолженности за энергоносители, по социальным выплатам, как выплачиваются налоги, и встретиться с малым и средним бизнесом, который "находился под постоянным давлением".

Досье на Арсения Яценюка