Яценюк дал Януковичу и Пшонке два дня на освобождение активистов
Арсений Яценюк

Глава парламентской фракции Батькивщина Арсений Яценюк требует от президента Украины Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки до среды, 12 февраля, освободить из-под стражи всех задержанных во время антиправительственных акций протеста в Украине, а также вернуть водительские права активистам Автомайдана.

Как сообщает пресс-служба Батькивщины, по словам Яценюка, несмотря на отмену "диктаторских законов" и многочисленные заявления представителей власти о желании решить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких. "Кроме того, сейчас началась новая "игра" - по-тихому дела автомайдановцев и активистов, оставленных под домашний арест или которые находятся в больницах после избиения силовиками и титушками, переквалифицируют с "хулиганства" (ст. 296 УК) в "массовые беспорядки" (ст. 294 УК) - для того чтобы вернуть или забрать их в СИЗО", - сказал Яценюк.

Яценюк обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов. "До среды в тюрьмах не должно остаться ни одного человека, которого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию", - подчеркнул он.

Кроме того, Яценюк отметил, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами на основании сфальсифицированных доказательств. "Единственным документом якобы в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим сфальсифицированным рапортами составляются протоколы на активистов, а затем по этим протоколам суды отнимают у людей права. Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах - показания свидетелей, материалы видеорегистратора из своих машин - безосновательно отклоняются", - добавил он.

В то же время, Яценюк не сообщил, что будет, если власть не выполнит поставленные требования. 

Напомним, вчера со сцены Майдана Петр Порошенко заявил, что под арестом остаются 49 активистов Евромайдана.