Яценюк и Столтенберг обсудят вопросы сближения Украины и НАТО
Фото: euplus.info

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудят возобновление евроатлантического курса государства и другие первоочередные шаги по сближению Украины и Альянса. Такие вопросы запланированы для обсуждения во время встречи главы украинского правительства и генсека Альянса в понедельник, 15 декабря, в Брюсселе, заявил советник-посланник Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

"В повестке дня встречи - возобновление курса на евроатлантическую интеграцию, первоочередные шаги для сближения Украины с НАТО. В первую очередь это адаптация к стандартам НАТО национальной нормативно-правовой базы по вопросам статуса и взаимодействия вооруженных сил, реформирование в соответствии со стандартами НАТО секторов обороны и безопасности, оборонно-промышленного комплекса и Вооруженных сил Украины, развитие взаимосовместимости украинской армии и сил Альянса", - рассказал дипломат.

Среди других актуальных тем он отметил развитие возможностей Украины в сфере киберзащиты, планы взаимодействия Украины с НАТО в определенных направлениях сотрудничества с привлечением соответствующей консультативной, практической и материально-технической помощи со стороны Альянса.

"Это, в частности, имплементация Годовой национальной программы Украина-НАТО на 2015 год и Дорожной карты углубления взаимосовместимости между Вооруженными силами Украины и НАТО на 2015-2016 годы", - уточнил советник-посланник.

Кроме этого, украинский Премьер и глава Альянса могут обсудить усиление дипломатического представительства НАТО в Украине.

"Очень важной является также дальнейшая помощь со стороны НАТО для противодействия гибридной войне России против Украины", - подчеркнул Божок.

Напомним, 2 декабря украинское правительство уведомило НАТО об отказе от внеблокового статуса.

Источник: Укринформ