Яценюк пояснил, почему Рада не отправила его в отставку
Арсений Яценюк (фото - dyvys.in)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, почему во вторник депутаты Верховной Рады не смогли объявить ему недоверия. Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам.

"Ряд депутатов осознавали: первое -  риски для страны, о которых я сказал - это хаос, это дестабилизация. Это бы не закончилось парламентскими выборами, и, об этом надо откровенно говорить, это как снежный ком - если его уже запускаешь, его потом не остановишь", - сказал министр.

Второй причиной, по мнению Яценюка, было понимание депутатами того, что его отставка приведет к парламентским выборам.

"Вторая часть депутатов абсолютно четко осознавала, что они просто не хотят идти на досрочные парламентские выборы. Это не значит, что им нравится Кабмин, они просто из своей политической целесообразности приняли решение - а что нам это дает? Нового правительства нет, новой коалиции нет - зачем нам идти на досрочные выборы?", - пояснил Яценюк.

Премьер добавил, что сейчас самое главное - это понимать, что нужно делать дальше. "Но нам сейчас надо говорить, что Украине делать дальше, какие следующие шаги предпринять, чтобы воплощать реформы", - отметил он.

Напомним, 16 февраля, президент Петр Порошенко сделал резкое заявление относительно генерального прокурора Виктора Шокина и премьера Яценюка. Президент призвал главу ГПУ уйти в отставку, а Яценюку посоветовал выбрать, "каким образом лучше провести" так называемую "перезагрузку".

В тот день в парламент был внесен и зарегистрирован проект постановления о недоверии Кабмину во главе с Яценюком. Однако Рада не смогла проголосовать резолюцию недоверия правительству. Теперь по процедуре парламент может поднять вопрос о недоверии Кабмину только на следующей сессии, которая начнется в сентябре.

Читайте также: Подвешенный камикадзе. В битве Яценюка с Радой победил Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.