Яценюк призвал Раду не мешать идти в ЕС и принять нужные законы
90533155297483dcf36cb2060ab979c4.jpg
Премьер министр Арсений Яценюк призвал народных депутатов проголосовать на следующей пленарной неделе за законы, необходимые для утверждения для Украины безвизового режима с ЕС. Об этом он сказал в программе "10 минут с премьер-министром".

"Парламент отказался голосовать за законы, которые предусматривают реальную борьбу с коррупцией в стране. Эти законы работают во всех странах-членах ЕС. О чем идет дискуссия в украинском парламенте? Возможно, кто-то хочет избежать уголовной ответственности за коррупционные преступления? Или не дать возможность вернуть активы бывшего режима?", - подчеркнул Яценюк. 

Премьер также обратился к политической ответственности всей парламентской коалиции и каждого народного депутата. Он призвал парламентариев не стоять на пути к национальной цели украинцев - стать членами Европейского союза. "Не становитесь на пути этой цели, а сделайте все, чтобы мы прошли его вместе. Примите на следующей пленарной неделе необходимые законы", - сказал Яценюк. 

Также премьер анонсировал, что 11 декабря правительство предоставит отчет за год работы.

Напомним, на заседании 5 ноября депутаты не поддержали норму, которая запрещает дискриминацию сексменьшинств, тем самым не выполнив одно из ключевых требований в вопросе безвизового режима с ЕС.

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс, возглавляющий группу дружбы с Украиной в Европарламенте, заявил, что следующая неделя, вероятно, последний шанс успеть проголосовать за необходимые нормы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.