Яценюк призвал украинцев поддержать оппозицию на улицах
Арсений Яценюк

В ходе митинга во Львове Арсений Яценюк заявил, что большим достижением оппозиции является то, что акции протеста собирают тысячи человек, которые хотят перемен. Об этом сообщает пресс-служба Батькивщины.

"Мы дальше будем продолжать, дальше будем поднимать людей, опираться на их поддержку, и я надеюсь, что в стране будут изменения. Чем активнее мы будем работать, тем быстрее они наступят", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что у оппозиции есть парламентский и внепарламентский путь борьбы. "Сейчас президент Янукович не контролирует Верховную Раду. Если люди восстанут за свои политические и экономические права, то расклад сил в украинском парламенте также изменится, в том числе и за счет тех мажоритарных депутатов, которые сейчас в неопределенном состоянии, но понимают, что надо быть только на стороне людей" - подчеркнул он.

"Основное - не сидеть дома, не думать, что просто так пройдет. Не думать: "Давайте еще два года подождем, а там, возможно, пройдут выборы". Это сценарий президента Януковича. Он хочет купить голоса избирателей на следующих президентских выборах. Он хочет запугать и сфальсифицировать выборы. Поэтому на улице наша задача - бороться за досрочные выборы президента Украины", - подчеркнул он.

"Самое важное - показать Януковичу, что он не украдет у народа Украины украинское государство, что он не украдет у народа право определять, кто в нашей стране руководит. Поэтому надо и в парламенте, и вне парламента поднимать борьбу. И мы ее поднимаем", - сказал он.

Ранее лидеры оппозиционных фракций ВО Батькивщина и ВО Свобода в парламенте Арсений Яценюк и Олег Тягнибок заявили о начале с 14 марта всеукраинской акции борьбы за экономические и политические права граждан. Одной из целей акции является отставка президента Виктора Януковича.

Досье на Арсения Яценюка