Яценюк рассказал о "тайном соглашении" регионалов и КПУ
Арсений Яценюк

Регионалы и коммунисты договорились о совместном голосовании в парламенте. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, выступая с парламентской трибуны, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Чего не хватает украинской политике, так это честности", - отметил Яценюк, добавив, что проект закона об отмене пенсионной реформы, зарегистрированный КПУ в парламенте под номером 1063, включен в повестку дня не случайно.

"Пенсионная реформа появилась сегодня в повестке дня не потому, что коммунисты так хотят отмены пенсионной реформы, а потому что между КПУ и Партией регионов есть тайное соглашение - "вы нам дайте включить в повестку дня отмену пенсионной реформы, а мы потом с вами начнем голосовать", - заявил оппозиционер.

По словам Яценюка, "смысл данной игры заключается в том, чтобы принять законопроект в первом чтении, а потом затягивать принятие закона во втором чтении и в целом". Политик подчеркнул, что оппозиция поддержит отмену пенсионной реформы лишь в том случае, если документ будет сразу принят во втором чтении и в целом.

Напомним, всю прошлую пленарную неделею коммунисты не голосовали ни за один законопроект, требуя включить в повестку дня проект закона об отмене пенсионной реформы.

Ранее министр социальной политики Украины Наталия Королевская заявила, что отменить пенсионную реформу невозможно, потому что пенсионная система перестроилась под нее. "Отменить пенсионную реформу - это равносильно отменить Пенсионный фонд. Отменить комплексом ряд изменений, которые были приняты в рамках пенсионной реформы, - уже нереально, потому что пенсионная система перестроилась под те изменения. А чтоб изменить часть норм принятых, то над этим мы работаем", - сказала Королевская.

Досье на Арсения Яценюка