Яценюк советует Путину и МИД РФ проявлять сдержанность
Арсений Яценюк

Лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк требует от Министерства иностранных дел России и от президента Владимира Путина проявлять сдержанность в своих высказываниях об украинском народе. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яценюк считает, что сегодняшнее заявление министра внутренних дел РФ Сергея Лаврова "не что иное, как неуважение прав украинского народа определять свое будущее, собственный выбор и определяться, куда идти".

По словам Яценюка, Россия пытается реализовать сценарий, результатом которого должно быть присоединение Украины к Таможенному союзу, даже без подписания соответствующего соглашения. Путь к такому сценарию, добавил он, лежит через кровопролитие в Киеве.

"Я предостерегаю тех, кто хочет реализовать такой сценарий, и обращаюсь к руководителю внешнеполитического ведомства и к российскому президенту, который также дал неадекватную оценку событиям в Украине, проявлять сдержанность и уважение к украинскому народу в высказываниях об Украине", -сказал Яценюк.

Напомним, Лавров сегодня заявил, что в Москве считают ситуацию в Украине спланированной заранее, а ответ Запада на отказ Киева от соглашения об ассоциации с ЕС - "реакцией на грани истерики".

Ранее Лавров заявлял, что события в Украине - это внутреннее дело страны.

Как известно, 16 декабря в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках политического диалога Россия-ЕС проведет встречу с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместителем председателя Европейской комиссии Кэтрин Эштон. Планируется обсуждение ситуации в Украине.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве.