Яценюк - Западу: ЦИК больше не может выполнять свои функции
Арсений Яценюк

Оппозиционеры заявляют западным партнерам, что Центральная избирательная комиссия Украины не может выполнять свои функции, так как один из ее членов назначен с нарушением закона. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк сегодня на брифинге.

"Мы обращаемся к нашим западным партнерам, которые требуют от Украины честных и прозрачных выборов, с одним четким сигналом: ЦИК не может выполнять свою функцию, так как ее член назначен с нарушением закона", - заявил Яценюк, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Яценюк также сообщил, что оппозиционеры пройдут все судебные процедуры по данному назначению.

Он подчеркнул, что Владимир Шаповал был освобожден от должности члена ЦИК без его заявления об увольнении.

Он также отметил, что новая кандидатура подана президентом с нарушением пункта 2 статьи 6 закона о ЦИК, в соответствии с которым в представлении президента должны быть учтены предложения всех фракций Верховной Рады текущего созыва. Яценюк в очередной раз заявил о том, что цель сегодняшнего назначения - это подготовка фальсификаций результатов президентских выборов 2015 года.

"Он (Янукович, - ред.) сегодня назначил нового Кивалова, который будет считать так, как скажет Янукович, а не так, как проголосовал народ Украины", - подчеркнул он.

Напомним, оппозиция сегодня заблокировала трибуну Рады после голосования по Шаповалу.

Досье на Арсения Яценюка