19.07.2006 14:17

Ю.Ехануров обсудил с американским Послом перспективы развития двусторонних отношений

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Уильямом Тейлором.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, в начале встречи руководитель правительства поздравил У.Тейлора с началом работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине, высказав ожидание, относительно того, что его значительный профессиональный опыт будет содействовать дальнейшему развитию отношений между Украиной и Соединенными Штатами во всех сферах.

Ю.Ехануров ознакомил собеседника с развитием внутриполитической ситуации в Украине, а также высказал собственное видение путей преодоления ситуации, которая сложилась в Верховной Раде. При этом Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости приложить максимальные усилия для стабилизации ситуации и начала нормальной работы Верховной Рады и вновь назначенного правительства с целью дальнейшего продолжения экономических реформ.

Говоря о вступлении Украины в Всемирную торговую организацию (ВТО), глава правительства выразил надежду, что уже в этом году наша страна станет полноправным членом этой организации. Украина практически завершила процесс подписания двусторонних протоколов о доступе к рынкам товаров и услуг с членами рабочей группы, - подчеркнул Ю.Ехануров.

В свою очередь У.Тейлор сказал, что правительство США всесторонне поддерживает стремление Украины вступить в ВТО и готово в случае необходимости предоставить консультативную помощь в проведении анализа последствий вступления в ВТО для отдельных сфер экономики Украины.

Участники встречи также обсудили вопрос развития газотранспортной системы Украины. В этом контексте Премьер-министр отметил, что правительство выступает за то, чтобы международный газовый консорциум работал. Главной задачей его работы, по словам Ю.Еханурова, является строительство новых газовых магистралей. В первую очередь, это касается участка Богородчаны-Ужгород, а в перспективе - сооружение газотранспортных сетей через территории Украины, России, Казахстана, Узбекистана в Туркменистан. В работе консорциума могут принимать участие инвесторы из разных стран, но этот процесс должен быть прозрачным, - подчеркнул руководитель правительства.

Ю.Ехануров подчеркнул, что правительство Украины категорически против приватизации или передачи в управление газотранспортной системы страны. Международный газотранспортный консорциум и действующая газотранспортная система Украины - это две абсолютно разные вещи, - отметил Премьер-министр, указав, что правительство будет делать все возможное для того, чтобы работа газовой сферы Украины была максимально прозрачной.

Ю.Ехануров и У.Тейлор также коснулись вопроса приобретения земельного участка в Киеве для строительства помещений Посольства США в Украине. Руководитель правительства сообщил, что решение этого вопроса находится на его личном контроле. При этом Премьер-министр сказал, что в ближайшее время правительство примет распоряжение о согласовании продажи земельного участка, который даст возможность Киевской городской государственной администрации и Посольству США заключить соответствующее соглашение о купле-продаже этого участка.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net