06.01.2006 14:47

Ю.Ехануров поручил снять ограничения на использование газа для населения


Премьер-министр Украины Юрий Ехануров поручил снять ограничения на использование газа для населения. Об этом сказано в заявлении главы правительства, касающемся решения газового вопроса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, если данноепоручениене будет выполняться, то, по словам Ю.Еханурова, к руководителям коммунальных предприятий будут применяться жесткие санкции вплоть до увольнения. Также он отметил, что цена на газ для населения будет на уровне $45 за тысячу кубометров, поскольку будет потребляться преимущественно украинский газ. Вместе с тем, глава правительства сообщил, что цена на газ для промышленных объектов будет определяться в зависимости от уровня энергопотребления и будет дифференцированной.

Говоря об итогах газовых переговоров, Премьер-министр напомнил, что газ к границе Украины по цене $95 за 1000 кубометров станет поставлять компания, выбранная российскойстороной. Получать на границе газ будет украинско-российское совместное предприятие, в уставный фонд которого Украина вложит денежные средства. Его руководителя назначит украинская сторона.

Также, как отмечено в заявлении главы украинского правительства, украинская и российская сторона договорились о том, что изменения цен на газ и за транзит газа будут происходить только при условии согласия обеих сторон. "Обязательно будет подписано межправительственное соглашение, кроме контрактов между хозяйствующими субъектами", - сказано в документе.

Напомним, украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на природный газ на границе Россия-Украина в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 км.

Ю.Ехануров поручил снять ограничения на использование газа для населения

Распоряжением Кабмина "О мерах по обеспечению населения и отраслей национальной экономики природным газом в январе 2006 года" был установлен на январь 2006 года лимит природного газа для потребителей "в розрізі регіонів згідно з додатком". "Голові Ради міністрів Автономної Республіки Крим, головам обласних, Київської та Севастопольської міських держадміністрацій" было поручено "забезпечити розподіл обсягів природного газу", выделенных согласно лимиту "для потреб населення, бюджетних установ і організацій, підприємств комунальної теплоенергетики". Согласно документу руководители министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, газотранспортных и газораспределительных предприятий должны обеспечить отключение от сетей газоснабжения тех потребителей, которым не выделены объемы природного газа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net