30.03.2006 16:17

Ю.Ехануров считает, что Украине стоило пройти период "безудержной демократии"

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает, что власть должна была немного уделить внимание парламентским выборам. Об этом он заявил во время расширенного заседания коллегии Главгосслужбы Украины в четверг.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер подчеркнул, что Украина прошла большое испытание на демократичность. "И знаете, лучше всего было сказано таким образом, что такое творится, что уже точно демократично, что уже никто никуда не вмешивается. Потому что надо было хоть немного власти позаниматься этими выборами", - сказал Ю.Ехануров.

Он считает, что Украина должна пройти этот процесс "безудержной демократии". Он сравнил этот процесс с борьбой с отмыванием средств. "Один раз признали (страной, где, возможно, отмываются средства, полученные преступным путем - ред.), а потом мы сколько мучались лет? Нас все время этот FATF держал на контроле. Вот так и здесь... Наша страна прошла экзамен на демократичность, нам пришлось больше года все это время доказывать миру, что мы демократичные, другого состава, другая страна", - добавил Премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что задержка с подачей информации избирательными участками о результатах голосования наводит на серьезные подозрения о непрозрачности подсчета голосов. "Поэтому, если сегодня еще 100 участков не сдали свои документы, то есть серьезные подозрения, что тянут какую-то политическую силу", - сказал Ю.Ехануров. В связи с этим, по его мнению, необходимо, чтобы был прописан и соблюдался четкий порядок соответствующей процедуры.

Напомним, по состоянию на 15 часов 41 избирательная комиссия еще не передала в Центризбирком информацию о результатах голосования.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net