13.06.2005 16:27

Ю.Костенко: "Чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты, В.Ющенко должен пообещать в случае избрания сложить президентские полномочия"

Президента Украины Виктора Ющенко толкают на ошибку, предлагая ему лично возглавить предвыборный список "Народного Союза "Наша Украина". Об этом сказал лидер Украинской народной партии, народный депутат Украины, руководитель фракции Украинской народной партии в парламенте Юрий Костенко, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

"Юридически это невозможно, поскольку кандидат в народные депутаты Виктор Ющенко прежде, чем он будет зарегистрирован в Центральной избирательной комиссии, должен написать заявление: "В случае избрания меня народным депутатом я слагаю с себя полномочия Президента Украины".

По мнению Ю.Костенко, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УНП, если глава государства поступит таким образом, то его шаг вызовет невосприятие в обществе. "Я представляю, что люди… будут думать о таком Президенте", - сказал лидер УНП во Львове.

При этом он добавил, что использование В.Ющенко как локомотива для политической несформированной силы означает "просто-напросто торговать политическим портретом Виктора Андреевича Ющенко".

"Представьте себе ситуацию, когда политический лидер партии на выборах получит меньше, чем кандидат в президенты Ющенко на выборах 2004 года. Что это будет означать с точки зрения формирования политики в будущем парламенте и в будущем правительстве?", - отметил народный депутат.

Ю.Костенко считает, что такая инициатива - "огромная ошибка тех, кто толкает Виктора Андреевича на такие вещи". "Но я убежден, что Виктор Андреевич как мудрый человек не допустит именно таких политических ошибок", - подытожил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net