13.11.2005 14:22

Ю.Луценко об изменении формата власти и неискушенности Президента в интригах

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не согласен с тем, что для изменения формата власти не сделано ничего. "Сделано много. А еще больше будет сделано в будущем году, после перехода страны к парламентаризму. В 2006-м многое уже будет зависеть не только от Ющенко, но и от Верховной Рады. Нам остается надеяться, что к построению полноценной, демократической, цивилизованной власти мы будем продвигаться значительно быстрее. И верить в коллективный парламентский разум. Хотя лично я верю в него с оговорками", - заявил он в интервью еженедельнику "Зеркало недели", опубликованном в субботу.

По мнению Ю.Луценко, Президент Украины Виктор Ющенко встал на путь демократических изменений во власти, но "путь этот для страны оказался более долгим, чем всем нам хотелось бы".

"Президент был идеалистом. Он свято верил в то, что, пройдя испытание революцией, его команда будет честно и беззаветно служить народу. Он увидел серьезные проблемы уже после первого месяца работы новой власти. Судя по всему, ему было крайне тяжело принять решение о смене формата команды. Само решение, наверное, было правильным, но запоздалым", - отметил Министр.

Ему искренне обидно за Президента. "Он не искушен в интригах, он человечен, он слишком доверяет людям, потому его очень легко ранить. Часто ему причиняют боль незаслуженно, причем не противники, а свои. Хорошо зная его слабые места, они именно туда и бьют. Особый цинизм заключается в том, что совершается это (в том числе) и теми, кто неустанно, по поводу и без, твердит о морали", - отметил Ю.Луценко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net