30.12.2005 14:08

Ю.Тимошенко могут использовать в газовых переговорах, считает политолог

Юлия Тимошенко может предложить свои услуги по проведению переговоров по газу, но при этом ее могут использовать. Такое мнение высказал руководитель социологической службы “Український барометр” Виктор Небоженко в ходе экспертного опроса, проведеного Центром исследования политических ценностей.

“Тимошенко прекрасно помнит, как сразу после скандала (политического развода) Президент Ющенко выступил с обвинениями, что, будучи премьер-министром, Тимошенко “закрыла” свои долги используя свою должность”, - сказал он. Она наверняка оскорблена и вряд ли может рассчитывать на понимание им ее роли в газовых процессах, - считает В.Небоженко. Но с другой стороны, то, что Россия освободила Тимошенко от всех возможных судебных перспектив и прокуратура РФ закрыла дело против нее, делает Юлию Владимировну одной из фигур, которая могла бы участвовать в решении газового конфликта", - считает политолог.

“Конечно же, это очень опасная игра, предполагающая с одной стороны конкуренцию с Януковичем, который, в общем, всегда должен был быть защитником русско-украинских отношений. А с другой стороны, вполне возможно, что, как всегда, Юлию Владимировну могут использовать, и вместо желаемых политических дивидендов она получит еще одну головную боль в политике и бизнесе”, - сказал В.Небоженко.

О том, какие цели преследуют участники предвыборной гонки в газовом вопросе и каковы их реальные шансы, читайте в разделе "Актуальная тема" в проекте "REAL time ВЫБОР 2006".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net