05.01.2006 16:54

Ю.Тимошенко не исключает повышения цены на газ

Цена российского газа для Украины составит не $95, а $230 за тысячу кубометров. Причем даже эта цена не зафиксирована на определенный период и нет никаких гарантий, что она не начнет спонтанно повышаться. Об этом заявила экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что цена $230 за тысячу кубометров указана в соглашении об урегулировании отношений в газовой сфере. "Причем эта цена абсолютно не зафиксирована на какой-либо период. Тут написано, что она будет потом определяться по формуле, которая не дана в этом документе. По критериям, которые абсолютно не определены этим документом. И мы не застрахованы от того, что через несколько месяцев эта цена не начнет спонтанно повышаться", - отметила Ю.Тимошенко.

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. куб.м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс.куб.м на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net