05.01.2006 18:54

Ю.Тимошенко предостерегает от передачи газотранспортной системы в частную собственность

В Украине готовится большой проект передачи газотранспортной системы из государственной собственности в частную, чему могут способствовать кредиты, которые берет НАК "Нефтегаз Украины". Об этом заявила экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко подчеркнула, что Верховная Рада должна поручить Счетной палате Украины проанализировать объем всех кредитов НАК "Нефтегаз Украины" с начала года. "Информация, которой мы владеем, свидетельствует о том, что НАК "Нефтегаз" искусственно набирает в соответствующих банках миллиардные кредиты для того, чтобы потом, объявив о своей неплатежеспособности по этим кредитам, отдать в расчет за эти кредиты нашу газотранспортную систему", - заявила она.

Также Ю.Тимошенко полагает, что постановлением парламента необходимо поручить Счетной палате Украины проанализировать всю хозяйственную деятельность НАК "Нефтегаз Украины". В частности, сотрудничество с компанией "Росукрэнерго" и расходование всех средств НАК "Нефтегаз Украины".

При этом Ю.Тимошенко отметила, что сегодня силовые структуры полностью зависят от действующей власти и полагаться на их выводы бесперспективно. "Счетная палата - это, возможно, последний контролирующий орган, на который можно возложить функцию изучения ситуации, сложившейся в НАК "Нафтогазе", - сказала она.

ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" договорились, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. куб.м. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. куб.м.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net