10.06.2005 15:19

Ю.Тимошенко призвала польских бизнесменов активно вкладывать инвестиции в украинскую экономику

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала польских бизнесменов активно вкладывать инвестиции в украинскую экономику, пообещав со стороны украинской власти снять любые ограничения на их деятельность в Украине. Об этом глава украинского правительства заявила в ходе встречи с представителями польского совета бизнеса в городе Пулами. "Главное для нас - снять все без исключения препятствия, чтобы капитал мог "заходить" в Украину свободно и "чувствовать себя" здесь комфортно", - подчеркнула она.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров Украины, Премьер-министр призвала польских бизнесменов создавать совместные предприятия на территории Украины. Она отметила, что для инвестирования в украинскую экономику иностранного бизнеса нет никаких ограничений, обратив внимание на приоритеты, которые ставит украинское правительство. По ее словам, речь идет о строительстве жилья, развитии агропромышленного комплекса, машиностроения и строительстве дорог по принципу концессии.

Ю.Тимошенко заявила, что украинская власть не намерена заниматься реприватизацией или национализацией прежде приватизированных предприятия. "Не верьте басням, что власть будет заниматься реприватизацией, национализацией. Это ложь наших конкурентов", - заявила Премьер-министр.

Ю.Тимошенко также выразила поддержку идее создания новой платформы для общения и сотрудничества бизнесменов Украины и Польши - польско-украинского бизнес-форума. При этом она подчеркнула, что после демократических преобразований в Украине хотела бы "построить очень крепкие и взаимовыгодные экономические отношения" с Польшей.

Кроме того, Ю.Тимошенко поддержала инициативу создания польско-украинского коллегиума университетов в Люблине. Премьер-министр отметила, что поддерживает реализацию наибольшего количества украинско-польских проектов в научной, культурной и экономической отраслях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net