Юнкер: 21 декабря - последний шанс договориться с Россией о ЗСТ
Дональд Туск, Петр Порошенко, Жан-Клод Юнкер

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что еще есть шанс достичь согласия с Москвой о введении зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Об этом он заявил сегодня в Брюсселе перед началом встречи с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейского совета Дональдом Туском, передает Deutsche Welle.

"Встреча состоится 21 декабря. Это - последняя возможность найти взаимопонимание. Все стороны должны встретиться за столом переговоров и пытаться найти пути сотрудничества", - сказал Юнкер.

Он напомнил, что произошло уже более 20 раундов переговоров на техническом и политическом уровнях, при которых был достигнут определенный прогресс, но не все спорные вопросы решены. В то же время он подчеркнул, что ЗСТ между Украиной и ЕС начнет действовать с 1 января 2016 года, и "ничего уже нельзя изменить ни прямо, ни косвенно".

В свою очередь, Порошенко также подтвердил твердое намерение Киева ввести в действие о ЗСТ с 1 января. Он отметил, что несмотря на указ президента РФ о приостановлении действия зоны свободной торговли с Украиной, Киев не откажется от сотрудничества с ЕС.

Сегодня, 16 декабря Порошенко осуществил рабочий визит в Брюссель, где на мини-саммите он и руководство ЕС обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству с 1 января приостановить действие соглашения о зоне свободной торговли между Россией и Украиной.

Напомним, что с 1 января 2016 года должна заработать Зона свободной торговли Украины с Европейским Союзом. Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина и ЕС не будут реагировать на шантаж со стороны РФ относительно зоны свободной торговли.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.