Президент Украины Виктор Ющенко выразил Президенту Республики Кения Мваи Кибаки искреннюю благодарность за действенную поддержку усилий Украины в деле освобождения из плена сомалийских пиратов судна "Фаина" с украинским экипажем на борту.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, в письме главы украинского государства говорится: "Уверен, что пережитый и успешно преодоленный кризис лишь укрепит взаимопонимание между Украиной и Кенией, а также наше стремление к развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества".

"Убежден, что сегодня, когда весь мир ощущает негативные последствия финансового кризиса, как никогда возникает необходимость объединения усилий мирового сообщества в противодействии вызовам современности, в том числе в преодолении социально-экономических причин развития экстремизма и терроризма", - сказал он.

В.Ющенко также заверил своего кенийского коллегу, что Украина готова взаимодействовать с Кенией на всех направлениях двустороннего сотрудничества.

Напомним, сегодня моряки с судна "Фаина" вернулись в Украину. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября у берегов Сомали. За его освобождение был выплачен рекордный выкуп - $3 млн. 200 тыс. Причина - груз: 33 танка "Т-72", гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>