Президент Виктор Ющенко не поручал Генеральному прокурору Украины Александру Медведько проверять законность Постановления Верховной Рады о неподчинении Указу Президента о роспуске парламента. Об этом на брифинге в среду заявил руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Валерий Гелетей.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гелетей подчеркнул, что В.Ющенко в ходе вчерашней встречи с силовиками не давал такого распоряжения А.Медведько. Он читал информационные сообщения о том, что А.Медведько не собирается выполнять поручения Президента. По его словам, если такое заявление и было сделано, то оно вписывается в рамки действующего законодательства, то есть, юридически правильно и грамотно. "На сегодняшний день проверять Постановление, которые выносится Верховной Радой, он не имеет права в соответствии с Законом Украины "О прокуратуре". Это право только судебного порядка, или этой же Верховной Рады - отменять свои постановления. Поэтому Генпрокурор четко сказал, что он не имеет права заниматься такой проверкой", - сказал он.

В.Гелетей напомнил, что в соответствии с законодательством Генпрокурор и подчиненные ему прокуроры осуществляют прокурорский надзор за соблюдением и правильным применением законов Кабинетом Министров, министерствами и ведомствами и другими структурами власти. "Поэтому здесь четко. Здесь нет никаких вопросов к Генеральному прокурору", - считает он.

В свою очередь, руководитель Информационного управления Секретариата Президента Лариса Мудрак добавила, что В.Ющенко в ходе встречи с силовиками не давал прокурору никаких поручений относительно проверки законности постановлений Верховной Рады.

Напомним, вчера по результатам встречи В.Ющенко с руководителями силовых министерств и ведомств пресс-служба Президента заявила, что глава государства обратился к Генеральному прокурору с просьбой в ближайшее время осуществить проверку относительно законности решений, принятых украинским парламентом после обнародования Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.