Сегодня из аэропорта "Борисполь" в Момбасы отбыл президентский спецсамолет с украинской делегацией во главе с заместителем главы Секретариата Президента Андреем Гончаруком и Председателем Службы внешней разведки Украины Николаем Маломужем для организации приема судна "Фаина".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова отметила, что "Фаина" со скоростью 6,7 узла приближается к кенийским территориальным водам, где его ожидает корабль ВМС Республики Кения, который должен усилить американский военно-морской эскорт для дальнейшего сопровождения судна в порт назначения.

Предварительно в Момбасу 10 февраля 2009 года уже вылетели представители судовладельца и украинских фирм-спецэкспортеров. Они заранее готовят условия для скорейшей замены экипажа, которая состоится до разгрузки судна в порт. Представителями украинской стороны совместно с кенийскими партнерами завершено выполнение всех подготовительных мероприятий по организации приема освобожденных моряков, - сказала И.Ванникова.

Напомним, ранее в Секретариате Президента отметили, что прибытие сухогруза в Кению ожидается в первой половине дня 12 февраля 2009 года.

Захват "Фаины": подборка новостей>>>