Украина нуждается в последовательной и активной работе над формированием собственного имиджа в мире. Речь идет, в частности, о разработке специальной программы по этому вопросу. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы студентов во время телемоста "Образованная молодежь – инвестиция для Украины".

Как сообщает пресс-служба главы государства, он заявил, что сейчас над созданием такого проекта работают специалисты Секретариата Президента. "Мы сегодня ведем работу с тремя международными агентствами, которые бы подключились к проекту улучшения, в частности, международного имиджа Украины", – сказал он, добавив, что такая деятельность должна вестись на разных континентах – от Америки до Азии и Европы.

"Восстановление собственного имени, популярности, своего международного и регионального статуса является приоритетной задачей внешней политики Украины. Поэтому я целенаправленно работаю над тем, чтобы Украина была, прежде всего, представлена во всех региональных проектах", – подчеркнул Президент. По его словам, речь идет, в частности, об участии нашего государства в деятельности ОЧЭС, ГУАМ, Совета Европы и т.д. "Украина должна проводить активную современную политику", – убежден В.Ющенко.

Вместе с тем Президент отметил, что украинской власти, общественным учреждениям для формирования "устойчивого национального имиджа", в частности в контексте нашего евроинтеграционного курса, еще нужно много сделать.

"Такого рода проекты служат как обществу внутри государства, так и интересам нации за его пределами. Поэтому я всячески настаиваю на их реализации", – подчеркнул В.Ющенко.

Телемост "Образованная молодежь – инвестиция для Украины" – совместный проект пресс-службы Президента Украины и Первого Национального канала по случаю Дня знаний. Вопросы Президенту Украины в прямом эфире задают студенты первых курсов четырех украинских университетов: Национального университета "Киево-Могилянская академия", Национального университета им. Ивана Франко (Львов), Харьковской Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, Таврийского национального университета им. В. И. Вернадского (Симферополь).