Две организации украинских националистов, которые были разъединены несколько десятилетий, - бандеровцы и мельниковцы, - объединились в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко. Соответствующее заявление опубликовал официальный сайт кандидата в президенты В.Ющенко. "Украинцы обязаны дать отпор Москве и поддержать на выборах Президента кандидатуру, которая руководствуется в своей деятельности национальными интересами, а не директивами Москвы", - в частности, говорится в заявлении.

"Несмотря на ряд менеджерских и политических ошибок, Виктор Ющенко, находясь в должности Президента, продемонстрировал свою преданность идее украинской государственности, сохранению украинской идентичности и европейскому курсу развития Украины. Президент сделал большой вклад в возрождение национальной памяти. Его усилиями украинцы узнали правду о Голодоморе 1932-33, отмечены герои Батурина, Крут, Конотопа и другие борцы за свободу Украины. Виктор Ющенко своими указами и законодательными инициативами предпринял весомый шаг в направлении признания борцов ОУН-УПА на государственном уровне. Он противодействует информационной, экономической и политической агрессии России. Виктор Ющенко не побоялся выразить свою поддержку грузинскому народу в страшные дни российского вторжения. Он ведет активную работу для укрепления украинских границ", - отмечают авторы заявления.

По их мнению, российский сценарий на выборах 2010 года обречен на поражение.

Напомним, ОУН создана зимой 1929 года. Возглавил организацию полковник Евгений Коновалец. После гибели Е.Коновальца в руководстве ОУН, между Андреем Мельником и краевым проводом ОУН в западноукраинских землях (во главе со Степаном Бандерой) произошел конфликт, который привел к расколу в ОУН. С тех пор (с зимы 1940 года) существуют два крыла организации - бандеровская и мельниковская.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>