Южный поток не соответствует законодательству ЕС - Еврокомиссия
409c1a1edd19e817996c4ff07d4ee2d7.jpg

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить работы по строительству российского газопровода Южный поток. Как заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер, "соглашения, заключенные государствами-членами ЕС и Россией по газопроводу Южный поток, не соответствуют законодательству ЕС".

По ее словам, законодательство Евросоюза не допускает, чтобы поставщик газа одновременно контролировал доступ к трубопроводам, - сообщает агентство dpa. Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании Газпром, но настаивает на его пересмотре "в свете энергетической безопасности ЕС". Кроме того, процесс утверждения проекта строительства газопровода был приостановлен после аннексии Крыма Россией.

В свою очередь Болгария испытывает сильную зависимость от российского газа и рассматривает Южный поток как приоритетный проект национального масштаба. С его помощью страна надеется полностью удовлетворить свою потребность в газе. Создание газопровода позволило бы России поставлять газ в Западную Европу в обход Украины.

Напомним, ранее комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что проект газопровода Южный поток не продвинется, пока Россия не изменит свой курс относительно Украины. "Мы возобновим переговоры тогда, когда российский партнер снова станет придерживаться норм международного права и будет готов к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства", - отметил еврокомиссар.

По его словам, "в обстановке почти гражданской войны на востоке Украины и при том, что Москва не признает правительство Киева, мы наверняка ни к чему не придем в наших переговорах".

На прошлой неделе Россия пригрозила изменить маршрут Южного потока. Президент РФ Владимир Путин сказал, что Европа оказывает "противодействие" данному проекту.

Южный поток - проект российского газопровода по дну Черного моря в обход Украины в Южную Европу.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.