За несколько месяцев до и во время войны. США обвинили Россию в кибератаках на Украину
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Россия осуществила большое количество кибератак на Украину за несколько месяцев до войны и после полномасштабного вторжения – это разрушение веб-сайтов, DDoS-атаки, удаление данных с компьютеров чиновников и частных лиц. Об этом сообщает Госдеп США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Уточняется, что российские киберпреступники использовали вредоносные программы Wiper, WhisperGate для атаки на сайты правительства и частные ресурсы. Атаки начались в январе 2022 года и продолжались, когда началась война.

В конце февраля Россия осуществила кибератаки на коммерческие сети спутниковой связи Украины, пострадали и европейские страны. В частности, были выведены из строя терминалы, которые, помимо прочего, обслуживают ветряные турбины и предоставляют интернет-услуги частным лицам.

Как сообщили в Госдепе, США и партнеры предпринимают шаги для защиты от российских кибератак.

"Правительство США разработало новые механизмы, которые помогут Украине выявлять киберугрозы и восстанавливаться после киберинцидентов. Мы также расширили нашу поддержку цифровой связи в Украине, в том числе путем предоставления спутниковых телефонов и терминалов государственным чиновникам Украины, поставщикам основных услуг и операторам критически важной инфраструктуры", – сказано в сообщении.

Читайте также: Хакеры запустили кибератаку на госорганы. Вирус спрятан под видом указа Зеленского