27.03.2006 11:23

За вчерашний день ЦИК получила 12 жалоб


За вчерашний день в Центральную избирательную комиссию поступило 12 жалоб и 2 заявления. Об этом на очередном брифинге заявил Председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, эти жалобы в основном касаются нарушения правил предвыборной агитации, ошибок в списках изибрателей, отсутствия плакатов на участках и др.

Я.Давыдович заверил, что все эти жалобы ЦИК рассмотрит на заседании в рабочем порядке возможно сегодня во второй половине дня. Кстати, по словам Председателя ЦИК, более трети жалоб касается местных выборов.

За вчерашний день ЦИК получила 12 жалоб

По поводу жалоб Закон "О выборах народных депутатов Украины" говорит, что в ЦВК могут быть обжалованы "рішення, дії чи бездіяльність виборчих комісій, членів виборчих комісій". Пришедшие сегодня жалобы касаются процесса голосования и, следовательно, как поступившие в день выборов или на следующий день подлежат рассмотрению "невідкладно".

Согласно же Закону "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" жалобы, касающиеся "рішень, дій чи бездіяльності виборчої комісії, членів цих комісій, що мали місце у день голосування, під час підрахунку голосів та встановлення результатів голосування на дільниці" подаются в двухдневный срок с момента соответствующего нарушения и рассматриваются в течении двух дней с момента подачи.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net