За неправосудные решения судей нужно возбуждать дела - Петренко
Павел Петренко
За неправосудные решения судей нужно не люстрировать, а возбуждать уголовные дела. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр юстиции Павел Петренко, отвечая на вопрос, подпадет ли под закон о люстрации судья, снявшая арест со счетов бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова.

"Что касается судей, которые выносят неправосудные решения, то они должны быть не люстрированы, а они должны быть лишены судейского статуса и привлечены к уголовной ответственности", - сказал он. 

Петренко подчеркнул, что это не зависит от того, насколько резонансное дело рассматривает судья.  

Напомним, 20 мая 2014 следственным судьей Печерского районного суда Киева наложен арест на имущество Арбузова, подозреваемого в совершении указанного уголовного преступления, а в августе 2014 следственным судьей Печерского районного суда Киева наложен арест на имущество его жены - Ирины Арбузовой.

21 ноября этого года следственным судьей Печерского районного суда Киева во время рассмотрения ходатайства защитников Арбузова было принято решение об отмене вышеуказанных арестов, не подлежащих обжалованию.

24 ноября Генеральная прокуратура обратилась в Печерский райсуд Киева с повторным ходатайствам о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственным судьей Печерского районного суда Киева указанные ходатайства были удовлетворены. В ГПУ заявили, что дается правовая оценка принятому следственным судьей Печерского районного суда Киева В. Пидпалым решению об отмене арестов, наложенных на счета Сергея и Ирины Арбузовых относительно его законности.

2 декабря первый заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Святослав Лаганяк заявил, что финансовые средства бывшего вице-премьера Сергея Арбузова в полном объеме находятся на арестованных счетах. Он уверял, что бывший глава НБУ и вице-премьер не успел за три дня, пока был снят арест со счетов, перевести свои деньги.

Позже в интервью ЛІГАБізнесІнформ народный депутат Борис Филатов заявил, что будет требовать в парламенте выражения недоверия генеральному прокурору Виталию Яреме. По его информации, со счетов Арбузов могло быть снято до 90% средств.