Более 80 западных ученых поддержали Евромайдан в Украине
7002a8c3071b0c9bc89a8c649adae681.jpg

Представители мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые отстаивают свои права на Майдане.

Текст обращения "Поддержите украинцев, и они могут помочь нам построить более справедливую Европу" опубликован на сайте влиятельного британского издания The Gurdian.

Под письмом подписались более 80 представители мировой интеллектуальной элиты - ученые, преподаватели, профессоры ведущих университетов Европы.  

Так, академическое сообщество возмущено, что насилие со стороны власти направлено на молодежь и журналистов, и обращает внимание, что такое поведение правительства "является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет".

Подписанты призвали правительства своих стран и международные организации "различать украинское правительство и украинское общество". При этом к первому следует "относиться с максимальной критикой", а непосредственно украинцев максимально поддержать в их усилиях, "чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости" Украины.

Ученые призывают свои правительства к "разработке новой политики в отношении Украины" и создании плана, подобного европейскому плану Маршалла, который обеспечил бы ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав.

Напомним, ранее экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Запад не медлить с санкциями в отношении высокопоставленных украинских чиновников.

Перевод полного текста письма:

"В эти дни мир внимательно следит за Украиной. Некоторые из последних событий, прежде всего периодические попытки правительства применить насилие в отношении мирных демонстрантов, вызывают серьезную тревогу.

Нас, представителей международного академического сообщества, особенно беспокоит тот факт, что насилие и преследование нередко направлены на молодежь, очень часто на журналистов, студентов и молодых преподавателей.

Такое поведение украинского правительства является разрушительным как для самой власти, так и для будущего страны, которую она представляет.

В отличие от правительства, украинское общество показало замечательную гражданскую зрелость. Его решимость держать свой протест в сфере законности и его неизменный отказ от насилия является образцом для защиты гражданских прав.

Сегодня украинский Майдан представляет Европу в лучшем виде - в таком, который многие мыслители прошлого и настоящего определяли фундаментальными европейскими ценностями.

Мы призываем наши правительства и международные организации поддержать украинцев в их усилиях, чтобы положить конец коррумпированному и жестокому режиму и геополитической уязвимости их страны.

Украина нуждается в плане, подобного европейскому плану Маршалла, который обеспечит ее превращение в полностью демократическую страну и общество с гарантированной защитой гражданских прав. 

В разработке новой политики в отношении Украины мы предлагаем различать украинское правительство и украинское общество. Одновременно к первому следует относиться с максимальной критикой, а второе заслуживает максимальной поддержки.

Позвольте нам помочь украинцам построить новую Украину - и тогда они, безусловно, помогут нам построить новую Европу и более справедливый мир". 

По материалам: zn.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.