За сутки оккупанты обстреляли силы АТО еще 38 раз - штаб
62054fdbd36b79e236c46f4db981d1d8.jpg

В Донбассе в зоне проведения АТО не прекращаются обстрелы позиций украинских войск и мирных населенных пунктов. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра сил антитеррора.

"За сутки незаконные вооруженные формирования 38 раз применили оружие против наших войск. Трижды преступники вели огонь из артиллерии, 15 - из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град. Кроме того, 11 раз стреляли вражеские минометы и дважды - танки", - отметили в штабе АТО.

По данным украинских военных, в течение сегодняшнего дня бандформирования сосредоточили свои усилия на Дебальцевском направлении. Террористы 27 раз вели огонь из Градов, артиллерии и минометов, по Чернухино, Санжаровке, Золотому. Кроме того, пехота незаконных вооруженных формирований пыталась штурмовать Дебальцево и Миус.

Как отмечается в сообщении, террористические группы активизировались и на Донецком направлении. Пески, Авдеевку и Водяное подвергали огню из стрелкового оружия, гранатометов и минометов, информируют в штабе АТО.

Оккупированный город Донецк боевики обстреляли со стороны Макеевки, чтобы потом обвинить украинских военных, подчеркивается в сообщении.

Ранее в штабе АТО опровергали информацию о котле в районе Дебальцево.

12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривает прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

Однако за минувшие сутки, по данным штаба АТО, боевики обстреляли позиции сил антитеррора 129 раз.