Забытое село на Луганщине снова станет официально украинским
Геннадий Москаль

Проект постановления о возвращении населенного пункта Желобок под контроль Украины уже зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщил на своем сайте глава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

"В минувшую субботу во время поездки на 29 и 31 блокпосты на автодороге Бахмутка был обнаружен населенный пункт, который фактически находится на контролируемой Украиной территории, а юридически все еще принадлежит к Славяносербскому району оккупированному незаконными вооруженными формированиями ЛНР. Речь о селе Желобок, которое в следствие постоянного изменения линии огня не было передано под юрисдикцию Украины постановлениями Верховной Рады от 7 октября 2014 года, как другие населенные пункты, оказавшиеся в подобной ситуации", - сообщил Геннадий Москаль.

По словам губернатора, вследствие этого здесь было заблокировано финансирование, местные жители с июля не получали зарплаты, пенсии и социальные выплаты. "После встречи с жителями Москаль дал поручение срочно разработать документацию о переводе села под юрисдикцию Украины. Соответствующий законопроект (внесен, как неотложный) уже зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины. Согласно ему, Желобок передадут в Новотошковский сельский совет Попаснянского района", - говорится в сообщении.

"Как только постановление будет принято Верховной Радой, государственное финансирование села разблокируют, и перед местными жителями погасят всю задолженность по пенсиям, зарплатам, социальным выплатам, - заявляет Москаль. - Люди, в водовороте войны оказались "между небом и землей", почувствуют, что снова вернулись в Украину, которая заботится о них".