Задержан боевик, готовивший покушение на политиков в зоне АТО
03740618929a50f146bdbb136fde78f6.jpg
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина Украины, боевика самопровозглашенной Донецкой народной республики по прозвищу "Осетин", который готовил диверсии против украинских политических деятелей во время их пребывания в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Установлено, что с мая этого года злоумышленник участвовал в террористической деятельности в составе незаконного вооруженного формирования под командованием военного коменданта Мариуполя… После освобождения Мариуполя боевик, скрываясь на арендованной квартире, поддерживал связь с террористами и выполнял их поручения - собирал информацию о расположении украинских военных, правоохранителях, проведениях массовых акций, митингов", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни он планировал выехать из города и в составе диверсионной группы ДНР организовать ряд вооруженных покушений на политиков, приезжающих в зону АТО, но 14 октября был задержан оперативной группой контрразведки СБУ. При этом у него было изъято огнестрельное оружие и большое количество зарядов к нему.

В настоящее время ведутся оперативно-следственные действия в рамках ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.