Задержана подозреваемая в организации терактов в Харькове: фото
cd5267c2934ec3d88dcead21f2a1f1cf.jpg

В Харькове сотрудники контрразведки совместно с управлением СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Речь идет о гражданке Российской Федерации, сотруднице так называемого министерства государственной безопасности ДНР с позывным "Тереза". Установлено, что в начале 2014 г. она была активной участницей "Антимайдана" в Харькове и пророссийских протестных акций", - сообщил он.

По информации советника главы СБУ, после начала боевых действий в Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне террористической ДНР.


"В феврале этого года указанное лицо по координации руководителя одного из управлений МГБ с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона", - сообщил Лубкивский.


По месту временного проживания гражданки РФ в результате проведения неотложных следственных действий было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика.


"Это уже не первый задокументированный СБУ случай осуществления российскими гражданами преступных действий, являющихся элементами агрессии РФ против Украины. Служба безопасности Украины продолжает осуществлять в Харькове и регионе разветвленные антитеррористические меры с целью нейтрализации ДРГ и проводит поиск исполнителей подрыва стелы на проспекте Правды", - добавил он.

Напомним, в ночь на вторник в Харькове неизвестные пытались взорвать стелу с флагом Украины на просп. Правды. Информация о взрыве поступила в дежурную часть Дзержинского райотдела милиции Харькова около 4 утра. Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.