Захват кораблей: Волкер заявил об усилении санкций против РФ
Курт Волкер (скриншот из видеозаписи)

США и Европа могут усилить санкции против России или ввести новые санкции из-за задержания украинских моряков и судов. Об этом Голосу Америки заявил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Некоторые наши европейские союзники говорили о новых санкциях или усилении существующих санкций. Я думаю, что это достойная идея, мы ее рассмотрим", - сказал Волкер.

Специальный представитель Госдепартамента США подчеркнул, что Россия должна освободить захваченных украинских моряков и судна в качестве жеста доброй воли перед праздниками.

"Их безосновательно атаковали в открытых водах, арестовали. Они (россияне, - ред.) должны прибегнуть к деэскалации ситуации и вернуть их", - отметил Волкер.

По его словам, сохранение внимания за судьбами украинских моряков должно способствовать их освобождению.

"Не забывать о них, чтобы внимание оставалось прикованным к их судьбе", - уточнил он.

Волкер убежден, что мир должен продемонстрировать единство в противостоянии России.

"Мы надеемся, что Россия немедленно вернет моряков", - заявил Волкер.

Волкер подчеркнул, что из-за ситуации с захватом украинских моряков США отложила ранее запланированную встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Дипломат отметил, что Россия должна восстановить диалог с Украиной на базе договора 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

"Территории обеих стран выходят к Азовскому морю. Обе страны имеют право и потребность использовать море для движения транспорта. Далее мы должны вернуться к более широкой дискуссии о том, как положить конец конфликту в восточной Украине", - заявил Волкер.

25 ноября 2018 года российские оккупанты протаранили буксир и обстреляли малые бронекатера южнее Керченского пролива. Украинские корабли захватили и отбуксировали в Керчь, а экипажи взяли в плен.