Захарченко: Милицию били Братство, Свобода и футбольные ультрас
28fa543f2b698ea6c27821bc612143dc.jpg
Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что главной ударной силой Евромайдана были боевики "ультраправых, ксенофобских организаций" - Братства, Свободы, футбольных группировок ультрас. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве сообщает УНИАН.

"Они несли охранные функции на Майдане. На своих форумах в интернете ультраправые не скрывают, что это они устроили драку с "Беркутом", - заявил Захарченко.

"С 1 декабря вопрос евроинтеграции вообще не слышан на майданах. Звучат лишь политические призывы - отставка правительства, смена власти", - подчеркнул глава МВД.

По его словам, "захват админзданий в любой стране считается преступлением, и Украина не является исключением".

"Захваты участниками акций помещений Киевской горадминистрации, Дома профсоюзов, призывы к штурму Администрации президента Украины и других правительственных зданий - это нарушения действующего законодательства и влечет за собой уголовную ответственность, - подчеркнул Захарченко.

Министр напомнил, что во время штурма Администрации президента на солдат из внутренних войск наезжали трактором, били цепями, камнями, молотками, бросали бутылки с зажигательной смесью.

"Всего имеем 156 пострадавших правоохранителей, 126 из них госпитализированы, 4 - в тяжелом состоянии", - сказал он. По словам Захарченко, "ситуации с нарушением закона будут внимательно изучаться, при этом "работники милиции, которые превысили свои полномочия, после проверки будут наказаны", а "решения по организаторам и участникам примет суд".

Захарченко обратил внимание на то, что в выступлениях политиков появляются призывы о составлении списков "врагов Евромайдана", что не исключает возможности против них и их родственников угроз.

"Подобные угрозы уже есть самостоятельным составом преступления", - подчеркнул он.

Напомним, в интернете опубликовано новое видео жесткого избиения людей 1-го декабря на улице Банковой. Бойцы МВД после провокаций атаковали демонстрантов, избивая всех подряд - участников и журналистов.