Заключенные во время свиданий теперь смогут обниматься - Минюст
Иллюстративное фото: iStock/Global Images Ukraine

Используемые во время краткосрочных свиданий стеклянные перегородки уберут во всех украинских учреждениях исполнения наказаний. Об этом рассказал заместитель министра юстиции Денис Чернышов в интервью Сегодня.

"Мы изменили, например, порядок общения заключенных с родными и близкими на краткосрочных свиданиях. Часть наших учреждений уже воплотила новый порядок в жизнь, убрав "знаменитые" перегородки между общающимися. Вскоре так будет везде", - заявил он.

Чернышев отметил, что, "если к человеку пришла мама или жена, он может не просто увидеть ее через стекло и поговорить по телефону, а и обнять".

"Для отбывающих наказание людей это очень важно, в том числе и для укрепления их социальных связей, а значит, для будущего возврата в общество" , - уточнил замминистра.

По его словам, все, кто приезжает на такие свидания, проходят тщательную проверку на наличие каких-либо запрещенных предметов, а во время свидания за ними наблюдают сотрудники тюрьм. "Это необходимые меры безопасности", - добавил он.